Бассейн из морского контейнера

Основное предназначение морских сухогрузных контейнеров – обеспечение сохранности грузов в ходе их наземной и водной транспортировки. К несомненным достоинствам этой многооборотной тары относят долговечный каркас и высокопрочную обшивку. Поэтому как новые контейнеры, так и те, которые отслужили определенный срок, но не утратили высокий уровень надежности и прочности, находят применение при сооружении разнообразных строительных объектов производственного, складского и жилого предназначения. В последнее время их стали использовать в качестве ёмкости при сооружении бассейнов-контейнеров.

Какие морские контейнеры наиболее востребованы для сооружения бассейнов- контейнеров?

Бассейн можно изготовить самостоятельно либо привлечь наёмную специализированную бригаду. В обоих случаях, как правило, используют стандартные 20-ти или 40-ка футовые контейнеры. Поскольку их габаритные размеры ограничены требованиями производственных стандартов, то, сооружая бассейн, можно стыковать несколько модулей, обеспечивая желаемую длину или ширину водоёма. Ширина и глубина обоих модулей одинакова, она составляет 2,3 м. В процессе сооружения бассейна крышу контейнера срезают и производят отделку верхней части ёмкости, используя стальной уголок в сочетании с террасами, предназначенными для отдыха.

20-ти футовые модули

Они имеют длину около 6 м, что объясняет популярность их использования при сооружении детских бассейнов на небольших придомовых территориях. Для наполнения емкости необходимо 30 кубометров воды.

40-ка футовые модули

Они выгодно отличаются от 20-ти футовых контейнеров тем, что их длина достигает 12 м. Чтобы наполнить емкость необходимо 60 кубометров воды. При сооружении бассейна на обширной придомовой территории его дополняют навесами и террасами. В готовый бассейн нередко устанавливают лестницу, укомплектованную поручнями. Такой водоём удобен как детям, так и взрослым.

Канадский дизайн заключается в наземной установке контейнера со срезанной крышей. Кроме того, он предусматривает наличие прозрачных вставок, которые монтируются в боковых стенках контейнера.

Часть емкости бассейна может быть использована в качестве зоны джакузи, если предусмотреть установку вертикальной перегородки.

52240e31.jpg

Варианты технологии установки бассейна

Существуют два основных варианта установки: наземный и заглубленный. В последнем варианте заглубление может быть полным или частичным.

Наземный контейнер

Преимущества данного варианта:

  • наименее затратный;
  • обеспечивает быстрый нагрев воды вследствие нагрева металлического корпуса солнечными лучами.

Основные этапы установки:

  • подготовка неглубокого котлована;
  • обустройство мелкозаглублённого железобетонного фундамента;
  • установка модуля с использованием строительной техники;
  • фиксация модуля к арматурным выпускам.

Заглубленный контейнер

Готовый бассейн ничем не отличается от традиционного рукотворного водоёма. Основные этапы установки:

  • рытье глубокого котлована;
  • обустройство фундамента;
  • укрепление стен;
  • установка модуля.

Преимущества бассейна-контейнера

Следующие факторы объясняют популярность сооружения небольших бассейнов с использованием морских контейнеров:

  • невысокая стоимость контейнера; в первую очередь это касается контейнеров, ранее бывших в употреблении;
  • простая технология установки;
  • долговечность и надежность конструкции с учетом предварительно осуществленной антикоррозионной обработки металлического корпуса;
  • лёгкость демонтажа бассейна при необходимости его перевозки.