Интересный факт о Морских контейнерах

Несмотря на то, что Мальком(создатель контейнера) запатентовал своё изобретение, он не стал на этом наживаться, и разрешил всем грузоперевозчикам бесплатно пользоваться идеей. Этот факт тоже способствовал мгновенному распространению #контейнеров по всему миру, и использованию идеи повсеместно. Контейнеры позволили расширить количество и разнообразие перевозимых товаров, в том числе и продуктов. Если некоторые вещи было слишком дорого перевозить через океан, то сейчас, это стало возможно благодаря изобретению Малькома.

По данным статистики в пути каждый день по всему миру находятся около 15 миллионов контейнеров. А за год, перевозятся несколько сотен миллионов. Их постоянное улучшение и модернизация позволяет расширять тип перевозимых товаров. От навальных, до жидких.

Постепенно модернизировались и контейнеровозы. Если в начале 70 годов прошлого века считалось невероятным достижением контейнеровоз на 800-1500 ячеек. То в 2015 году был спущен на воду самое большое судно этого класса, на 19224 контейнера. Оно настолько большое, что его могут загружать и разгружать всего несколько портов в мире.

Мальком умер в 2001 году, но создатель нового вида перевозок своими глазами увидел, как стремительно менялись корабли, как создавались еще большие и вместительные суда. Стоимость перевозок падала, а надежность и скорость повышались. Уже сейчас готовятся к выпуску сразу несколько кораблей рассчитанных на перевозку 24 тысяч контейнеров. Но для этого потребуется модернизировать несколько ключевых портов.

В день гибели создателя контейнерных перевозок суда по всему миру причастные к этому делу подали протяжный гудок, в честь памяти человека столетия. Именно такой титул присвоил ему знаменитый журнал Forbes. Именно такие люди меняют мир к лучшему, создавая уникальные вещи и воплощая их в жизнь. Несмотря на сложности, он сумел их всех преодолеть и подарить миру немного простоты и надежности.